La 21e édition de la Nuit des Molières sera présidée par Jacques Weber pour la deuxième année consécutive. "Cyrano de Bergerac", de Denis Podalydès, se présente comme le favori.






Isabelle Adjani est nominée pour le Molière de la meilleure comédienne(Sipa) La cérémonie de la Nuit des Molières récompensera lundi 14 mai, à partir de 20h50, les talents du théâtre public et privé, en direct sur France-2 depuis le Théâtre de Paris. Une 21e édition qui devrait mettre à l'honneur la Comédie-Française, la "Maison de Molière" totalisant en effet à elle seule 11 nominations, dont sept pour "Cyrano de Bergerac" d'Edmond Rostand, dans la mise en scène de Denis Podalydès.

L'objectif de cette nouvelle Nuit des Molières, est "de donner au public l'envie d'aller au théâtre", comme le souligne Jean-Claude Houdinière, président de l'Association professionnelle et artistique du théâtre (APAT). Pour la deuxième année consécutive, la cérémonie aura pour président le comédien Jacques Weber, l'animatrice TV Karine Le Marchand oeuvrant elle, comme maîtresse de cérémonie.

Six nominations pour "Cabaret"

Parmi les 18 Molières qui seront remis, la comédie musicale "Cabaret", dans la mise en scène de Sam Mendes, cumule six nominations dont celle du théâtre musical pour les Folies-Bergères ou celle de la révélation théâtrale pour la jeune Claire Pérot, dans le rôle de Sally Bowles.

Egalement six nominations pour "Le Gardien" mis en scène par Didier Long, talonné par "L'éventail de Lady Windermere" d'Oscar Wilde mis en scène par Sébastien Azzopardi. Ex-aequo, "Chocolat Piment" de Christine Reverho, suivie, avec trois nominations chacun, par "Le Cabaret des hommes perdus" de Christian Siméon et "Marie Stuart", porté par Isabelle Adjani dans le rôle-titre.

Isabelle Adjani en concurrence

C'est d'ailleurs du côté des comédiennes que la bataille devrait être - confraternelle - mais rude. Trente-quatre ans après ses débuts sur scène à Reims avec Robert Hossein, puis son passage-éclair à la Comédie-Française, Isabelle Adjani, affronte des comédiennes d'envergure dont Geneviève Casile et Martine Chevallier, elle-même issue du Français.

Même combat des chefs chez les comédiens, où se trouvent ente autres en lice Michel Bouquet ("L'avare"), face à Robert Hirsch ("Le Gardien") ou encore Michel Piccoli ("Le Roi Lear"). (AP)



La liste complète des nominés :


Molière de l'auteur francophone vivant Brigitte Buc pour Le Jardin Christine Reverho pour Chocolat Piment Didier Schwartz pour Rutabaga Swing Gérard Sibleyras pour La Danse de l’Albatros Christian Siméon pour Le Cabaret des hommes perdus


Molière du metteur en scène Marion Bierry pour L’Illusion Comique Agnès Boury et José Paul pour Chocolat Piment Didier Long pour Le Gardien Denis Podalydès pour Cyrano de Bergerac Jean-Luc Revol pour Le Cabaret des hommes perdus

Molière de l'adaptateur Marcel Bluwal pour A la porte Jacques Collard et Eric Taraud pour Cabaret Florence Delay pour Pedro et le Commandeur Philippe Djian pour Le Gardien Pierre Laville pour L’Éventail de Lady Windermere

Molière du comédien Michel Bouquet dans L’Avare Jacques Gamblin dans Confidences trop intimes Robert Hirsch dans Le Gardien Michel Piccoli dans Le Roi Lear Michel Vuillermoz dans Cyrano de Bergerac Molière de la comédienne Isabelle Adjani dans Marie Stuart Geneviève Casile dans L’Éventail de Lady Windermere Martine Chevallier dans Le Retour au désert Catherine Frot dans Si tu mourais… Isabelle Gelinas dans Le Jardin

Molière du comédien dans un second rôle Jean-Michel Dupuis dans La Danse de l’Albatros Jean-François Guilliet dans L’Éventail de Lady Windermere Samuel Labarthe dans Le Gardien Jacques Marchand dans Chocolat Piment Eric Ruf dans Cyrano de Bergerac

Molière de la comédienne dans un second rôle Catherine Arditi dans Cabaret Brigitte Catillon dans Eva Catherine Hiegel dans Le Retour au désert Marie-France Santon dans L’Éventail de Lady Windermere Frédérique Tirmont dans Dolorès Claiborne

Molière de la révélation théâtrale Sara Giraudeau dans La Valse des pingouins Claire Pérot dans Cabaret Mélanie Thierry dans Le Vieux Juif blonde Julien Cottereau dans Imagines-toi Arié Elmaleh dans Irrésistible Fabian Richard dans Cabaret

Molière du spectacle seul(e) en scène Michel Aumont dans A la porte Nathalie Baye dans Zouc par Zouc Philippe Caubère dans L’Homme qui danse François-Xavier Demaison dans Demaison Yolande Moreau dans Sale affaire, du sexe et du crime Jean-Jacques Vanier dans L’Envol du Pingouin

Molière du décorateur scénographe Jean-Michel Adam pour Le Gardien Eric Ruf pour Cyrano de Bergerac Jean-Marc Stehlé pour Blanc

Molière du créateur de costumes Dominique Borg pour Marie Stuart Christian Lacroix pour Cyrano de Bergerac Emmylou Latour pour Cabaret Emmanuel Peduzzi pour L’Importance d’être contant

Molière du créateur de lumières Laurent Beal pour Marie Stuart Stéphanie Daniel pour Cyrano de Bergerac André Diot pour Blanc

Molière du théâtre musical Cabaret Sam Mendès, Rob Marchall, Folies Bergères Le Cabaret des hommes perdus Jean-Luc Revol, Théâtre du Rond Point, Pépinière Opéra Joséphine New Orleans for ever / Jérôme Savary, Opéra Comique Le Quatuor Alain Sachs, Théâtre de Paris La Valse des pingouins Jacques Décombe, Théâtre des Nouveautés

Molière du théâtre privé L’Avare Théâtre de la Porte Saint Martin Chocolat Piment Théâtre La Bruyère Le Gardien Théâtre de l’OEuvre L’Illusion comique Poche Montparnasse Le Jardin Théâtre des Mathurins

Molière du théâtre public Cyrano de Bergerac Edmond Rostand / Denis Podalydès Les Éphémères Ariane Mnouchkine / Théâtre du Soleil L’Éventail de Lady Windermere Oscar Wilde / Sépartien Azzopardi Pedro et le Commandeur Felix Lope de Vega / Omar Porras Rutabaga swing Didier Schwartz / Philippe Ogouz

Molière du théâtre en région Au revoir parapluie James Thiérrée Le Bourgeois, la mort et le comédien Les Précieuses ridicules, Le Tartuffe, Le Malade Imaginaire, Molière / Eric Louis La cantatrice chauve (et autour) Eugène Ionesco / Daniel Benoin Coriolan Shakespeare / Christian Schiaretti De la part du ciel Bruno Meyssat Dommage qu’elle soit une putain John Ford / Stuart Seide Dors mon petit enfant Jon Fosse / Etienne Pommeret Falstaff’s stories ou les folles aventures de Sir John Falstaff François Bourgeat : Marcel Maréchal Hedda Gabler Henrik Ibsen / Richard Brunel Ionesco suite Eugène Ionesco / Emmanuel Demarcy-Mota Jean la Chance Bertolt Brecht / Jean-Claude Fall Plus ou moins l’infini Aurélien Bory / Phil Soltanoff

Molière du spectacle jeune public Le Bleu de la Madeleine et les autres Anne-Marie Marques Des joues fraîches comme des coquelicots Eve Ledig La Mer en pointillés Serge Boulier L’Ogrelet Christian Duchange Yaël Tautavel ou l’enfance de l’art Nino d’Introna